Авторизация
» » Реализуя соглашения о взаимодействии и сотрудничестве
29 мая 2015
Автор: Admin

Реализуя соглашения о взаимодействии и сотрудничестве

Реализуя соглашения о взаимодействии и сотрудничестве
29 мая 2015 года в городе Нефтекумске состоялось заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края», в котором приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края – руководитель аппарата Правительства Ставропольского края О.Н.Прудников, председатель Ассоциации В.А.Кухарев, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления.
Реализуя соглашения о взаимодействии и сотрудничестве

В рамках реализации норм Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Ставропольской краевой организацией Общероссийского профсоюза и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ставропольского края» на 2014-2017 годы на заседании был рассмотрен вопрос «Состояние, проблемы и перспективы развития отношений социального партнерства на территориальном (муниципальном) уровне», с информацией по которому выступила председатель краевой организации Общероссийского профсоюза Т.А.Иванова.
Реализуя соглашения о взаимодействии и сотрудничестве

Она отметила, что с 2011 года (когда было впервые подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Ставропольской краевой организацией Профсоюза и Ассоциацией) работа по развитию отношений отраслевого социального диалога на муниципальном уровне приняла системный характер, удалось значительно увеличить количество территориально-отраслевых Соглашений и число первичных профсоюзных организаций в органах местного самоуправления.

Особо были отмечены усилия профсоюзной стороны по решению вопроса увеличения денежного содержания муниципальных служащих. Результатом этой многолетней целенаправленной работы стало повышение в октябре 2014 года должностных окладов данной категории служащих на 20 процентов.
Наиболее полно реализовывались территориально-отраслевые Соглашения с администрациями города Ставрополя, города Невинномысска, Изобильненского, Кочубеевского и Ипатовского муниципальных районов.

Вместе с тем, ряд глав администраций муниципальных образований отказываются под надуманными предлогами вступать в конструктивный социальный диалог с комитетом краевой организации Профсоюза. Зачастую это продиктовано стремлением воспрепятствовать созданию первичных профсоюзных организаций, реализации действенного общественного (профсоюзного) контроля за соблюдением представителем нанимателя трудового законодательства, прозрачному и эффективному регулирования служебных и трудовых отношений. Все это является нарушением норм трудового законодательства, Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и краевого трехстороннего Соглашения.
Члены правления Ассоциации были проинформированы, что 25 марта текущего года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе С.А. Меликов провел рабочую встречу с председателем краевой организации Профсоюза.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы совершенствования отношений социального партнерства в органах исполнительной власти и местного самоуправления СКФО.
Реализуя соглашения о взаимодействии и сотрудничестве

По результатам рабочей встречи С.А. Меликов согласовал проведение совещания полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе с работодателями и председателями республиканских и краевой организаций Профсоюза отрасли госучреждений по вопросам:
-совершенствования структуры, качества и управления системой социального партнерства с учетом разграничения компетенции федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления и организаций;
-выработки общих подходов по развитию социального диалога на межрегиональном уровне, уровне субъекта федерации и муниципальном уровне.
Заслушав и обсудив информацию председателя краевой организации Профсоюза, правление Ассоциации приняло решение, в соответствии с которым руководителям органов местного самоуправления Ставропольского края рекомендуется в своей деятельности использовать формы реализации Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Ставропольской краевой организацией Общероссийского профсоюза и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ставропольского края» на 2014-2017 годы.
Данное решение с приложением информации краевой организации Профсоюза будет направлено в органы местного самоуправления всех 330 муниципальных образований Ставропольского края.
Реализуя соглашения о взаимодействии и сотрудничестве

Председателем краевой организации Профсоюза внесла ряд предложений по совершенствованию отношений социального партнерства на муниципальном уровне:
-выработать конкретный механизм реализации норм абзацев 3-5 и 8 пункта 3.1. Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Ставропольской краевой организацией Общероссийского профсоюза и Ассоциации на 2015-2017 годы.
-совместно с крайкомом Профсоюза ежегодно подводить итоги Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве;
-публиковать на официальном сайте Ассоциации материалы о реализации сторонами Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве;
-взаимодействовать по вопросам участия муниципальных служащих в конкурсе Правительства Ставропольского края «Лучший муниципальный служащий».
Реализуя соглашения о взаимодействии и сотрудничестве

По окончании заседания председатель Ассоциации В.А.Кухарев и председатель краевой организации Профсоюза Т.А.Иванова провели награждение главы администрации Кочубеевского муниципального района А.П.Клевцова Дипломом победителя смотра-конкурса, проводимого совместно крайкомом Профсоюза и Ассоциацией - «Лучший представитель нанимателя (работодатель) органов местного самоуправления за 2014 год» (Диплом был вручен председателю Совета Кочубеевского муниципального района Л.В.Елфиновой).

Добавить комментарий

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Облако тегов

Copyright © 2013-2024 Ставропольская краевая организация Общероссийского профсоюза.