Авторизация
» » День охраны труда в администрации Кочубеевского муниципального района
6 марта 2013
Автор: Admin

День охраны труда в администрации Кочубеевского муниципального района

День охраны труда в администрации Кочубеевского муниципального района      В администрации Кочубеевского муниципального района прошёл районный День охраны труда, на котором подводились итоги работы по улучшению условий и охраны труда в организациях Кочубеевского района в 2012 году и рассматривались планы на 2013 год.
      В его работе приняли участие заместитель начальника отдела охраны труда Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Ю.А. Бронников, председатель Ставропольской краевой организации профсоюзов работников госучреждений общественного обслуживания РФ Т.А. Иванова, первый заместитель главы АКМР М.П. Алексанов, заместитель главы АКМР Л.В. Арапова, руководитель УТ и СЗН Е.Е. Яковенко руководители предприятий, инженеры по охране труда, председатели профсоюзных организаций, представители Государственной инспекции, труда в СК, управления Пенсионного фонда и других заинтересованных служб органов надзора и контроля.
      Открывая заседания, М.П. Алексанов отметил, что создание безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья каждого работника является главной задачей руководителя.
Подводя итого прошедшего года года, Е.Е. Яковенко проинформировала о том, День охраны труда в администрации Кочубеевского муниципального районачто на территории района продолжается реализация мероприятий по исполнению отдельных государственных полномочий СК в области охраны труда. 42 организации приступили к аттестации рабочих мест. Беспокоит то, что в минувшем году количество несчастных случаев на производстве по сравнению с 2011 годом выросло в два раза. Зарегистрирован 31 несчастный случай: 8 - тяжёлых, один привёл к гибели человека. Все случаи были расследованы членами комиссии. К сожалению, зачастую дело в том, что руководители и сами работники не уделяют должного внимания охране труда, что приводит к трагическим последствиям. На совещании ещё раз было отмечено, что главная цель собравшихся - не относиться халатно к своим обязанностям и всё время помнить, какая ответственность лежит на плечах инженеров по охране труда и глав каждого предприятия.
      Анализ нарушений требований охраны труда организациями района привёл государственный инспектор труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в СК С.В. Степаненко. О нарушениях трудового законодательства РФ доложила государственный инспектор труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в СК С.И. Шульга. С пенсионными правами работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, познакомила ведущий специалист управления ПФР по Кочубеевскому району Л. А. Лобанова.
      Более ста лет на защите прав работников в нашей стране стоит профсоюз. О деятельности краевой организации профсоюзов работников государственных учреждений рассказала Т.А. Иванова.
День охраны труда в администрации Кочубеевского муниципального районаОгромную роль в обеспечении безопасности на производстве принадлежит специальной одежде, защищающей специалистов и спасающей им жизни. Инновационные разработки защитной одежды представил менеджер отдела продаж ЗАО «Ставрополь-Восток-Сервис» М.В. Гусаченко. Желающие смогли познакомиться и приобрести необходимую продукцию этой фирмы на выставке, расположенной в фойе здания.
      Стало доброй традицией по итогам года чествовать трудовые коллективы, добившиеся положительных результатов в вопросах охраны труда. В этот день Почётными грамотами АКМР СК за развитие системы управления охраной труда, организацию и проведение аттестации рабочих мест были отмечены ООО «Беломечётское», администрация МО ст. Беломечётская, ООО фирма «Курень», ООО «Кубань-Сласть», финансовое управление АКМР. Также по итогам аттестации рабочих мест по условиям труда награждены СПК колхоз-племзавод «Казьминский» и ФКУИК-2. Ряду специалистов и организаций района были вручены Благодарственные письма.
      По традиции состоялось и торжественное посвящение в профессию инженер по охране труда. Члены районного совета инженеров по охране труда вручили молодым коллегам М.Н. Тищенко ОАО «Кочубеевский ремонтный завод» и М.М. Поспелову ФКУ ИК-1 сувениры, а те пообещали трудиться на благо людей.
Но на этом сюрпризы не закончились. Вниманию членов заседанияДень охраны труда в администрации Кочубеевского муниципального района была представлена презентация участников муниципального и регионального этапов Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», поваров организаций района. Кстати, эта номинация была выбрана не случайно, ведь именно эта профессия является одной из самых важных в нашейДень охраны труда в администрации Кочубеевского муниципального района жизни. В зал под торжественные аккорды вышли лучшие повара нашего района и представили свою вкусную продукцию. Здесь были роскошные караваи, сдобные пироги, всевозможные булочки, ватрушки, пирожки, пышки. Каждый порадовал зрителей своим талантом и умением. А поздравляли конкурсантов задорным танцем, стихами и песнями маленькие казачата из детского сада «Росинка».
      В заключение заседания была принята резолюция, закрепляющая дальнейшее развитие системы управления в области охраны труда и соблюдения трудового законодательства.

Добавить комментарий

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Облако тегов

Copyright © 2013-2024 Ставропольская краевая организация Общероссийского профсоюза.