Авторизация
25 ноября 2015
Автор: Admin

Состоялся круглый стол

В соответствии с Планом совместных мероприятий прокуратуры Ставропольского края и краевой организации Профсоюза на 2015-2016 годы 19 ноября 2015 года в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края состоялся круглый стол на тему «Проблемы правового и организационного обеспечения социального партнерства в отрасли госучреждений Ставропольского края. Практика и перспективы».
Состоялся круглый стол

В работе «круглого стола» приняли участие представители прокуратуры Ставропольского края, министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Ставропольского краевого суда, Государственной инспекции труда в Ставропольском крае, Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края», администраций и управлений труда и социальной защиты населения администраций муниципальных образований Ставропольского края.
Состоялся круглый стол

С основным докладом по тематике «круглого стола» выступила председатель Ставропольской краевой организации Профсоюза Т.А.Иванова.
Состоялся круглый стол

В своем выступлении Т.А.Иванова осветила состояние и перспективы развития социального партнерства в отрасли госучреждений Ставропольского края.
Состоялся круглый стол

Она особо отметила, что краевым комитетом Профсоюза во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления, представителями нанимателя (работодателями) сформирована многоуровневая система отраслевого социального партнерства, основу которой составляют 68 двусторонних Соглашений федерального, краевого и территориального уровней, более 450 коллективных договоров. Удалось достичь распространения действия коллективно-договорных актов федерального, регионального, территориального и локального уровней на 100% членов Профсоюза. Важную роль в отраслевой системе социального партнерства играют постоянно действующие органы социального партнерства - двусторонние краевые отраслевые и территориально-отраслевые комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Состоялся круглый стол

В целях координации взаимодействия органов государственной власти и профсоюзных организаций крайкомом Профсоюза заключены и реализуются соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ставропольского края», Уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае; с Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае. Помимо отраслевого Соглашения по органам прокуратуры Ставропольского края реализуется План совместных мероприятий.

В сегодняшних непростых экономических условиях крайком Профсоюза результативно взаимодействует с Правительством и Думой Ставропольского края при разработке и принятии консолидированного бюджета Ставропольского края.

Наряду с этим, в работе по реализации отношений социального партнерства имеются существенные проблемы и неиспользованные резервы.
Соглашения и коллективные договоры нередко воспринимаются работодателями как формальный документ и не становятся в полной мере эффективным инструментом регулирования социально-трудовых отношений.

Ряд представителей нанимателя (работодателей) организаций отрасли госучреждений Ставропольского края в нарушение законодательства отказываются заключать двусторонние региональные и территориальные отраслевые Соглашения, препятствуют созданию первичных профсоюзных организаций или ликвидируют действующие профструктуры.

Остается высоким количество коллективных договоров, в которых гражданские, муниципальные служащие и работники представлены иными, непрофсоюзными органами, не имеющими соответствующих полномочий.

Нормативная база регулирования отношений социального партнерства нуждается в дальнейшем совершенствовании. В частности, в Приказ министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 20 июня 2014 г. N 364 «Об утверждении типовых административных регламентов предоставления государственных услуг следует внести дополнения в части конкретизации норм, устанавливающих обязанность заявителей предоставлять заверенные копии документов, подтверждающие полномочность представителей сторон коллективного договора.
Состоялся круглый стол

В тоже время, не смотря на имеющиеся проблемы, можно с уверенностью говорить, что социальный диалог в отрасли госучреждений Ставропольского края состоялся и имеет самые позитивные перспективы. Свидетельством тому стало и заинтересованное обсуждение представителями прокуратуры Ставропольского края и специалистами министерства труда и социальной защиты Ставропольского края проекта Резолюции в процессе его согласовании.

В заключении своего выступления председатель Ставропольской краевой организации Профсоюза выразила уверенность, что проведение круглого стола с участием представителей органов исполнительной власти, работодателей, руководителей органов местного самоуправления позволит наметить меры по совершенствованию системы отраслевого социального партнерства.

Старший помощник прокурора Ставропольского края по правовому обеспечению Г.Г.Бачалова остановилась на вопросах правового обеспечение реализации отношений социального партнерства на основе реализации Плана совместных мероприятий между прокуратурой Ставропольского края и крайкомом Профсоюза.
Состоялся круглый стол

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, законности правовых актов М.В.Пергунова и начальник отдела правового надзора и контроля Государственной инспекции труда в Ставропольском крае Н.А.Хамирзова рассказали о деятельность органов прокуратуры Ставропольского края и Государственной инспекции труда в Ставропольском крае по профилактике и устранению нарушений социально-трудовых прав работников, прав профсоюзной стороны на ведение коллективных переговоров.
Состоялся круглый стол

В частности, М.В.Пергунова проинформировала участников круглого стола о мерах, предпринятых прокуратурой Ставропольского края в отношении должностных лиц, неправомерно отказывающихся от ведения коллективных переговоров с краевой организацией Профсоюза.
Состоялся круглый стол

Опытом работы по заключению коллективного договора поделились представители Ставропольского краевого суда: руководитель пресс-службы, председатель первичной профсоюзной организации Ставропольского краевого суда О.Е. Мелихова, помощники судьей, внештатные правовые инспекторы труда Ставропольской краевой организации Профсоюза О.М. Капинос и И.Н.Угроватая.
Состоялся круглый стол

Тема выступления начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края С.Н.Мижева была посвящена роли и значению органов государственной власти и местного самоуправления в системе социального партнерства.
Состоялся круглый стол

Заместитель главы администрации Изобильненского муниципального района Г.И.Иов рассказал о практике реализации социального диалога на муниципальном уровне.
Состоялся круглый стол

С интересной информацией об опыте работы по развитию социального партнерства в Управлении федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю выступила член профкома управления Н.Ф.Молдованова.
Состоялся круглый стол

Начальник управления труда и социальной защиты населения администрации Кочубеевского муниципального района Е.Е.Яковенко осветила наиболее актуальные вопросы уведомительной регистрации коллективно-договорных актов.
Состоялся круглый стол

Практика организационно-правового обеспечения заключения краевых и территориально-отраслевых Соглашений была освещена заместителем председателя Ставропольской краевой организации Г.В.Волковым.
Состоялся круглый стол

По итогам круглого стола была принята Резолюция.
Состоялся круглый стол

Участники мероприятия выразили уверенность, что состоявшийся анализ и обобщение опыта совместной работы по развитию отношений социального партнерства не только будет способствовать выработке совместных подходов к решению имеющихся проблем, но и придаст новый импульс для повышения результативности социального диалога на Ставрополье.
Состоялся круглый стол
Состоялся круглый стол
Состоялся круглый стол
Состоялся круглый стол
Состоялся круглый стол
Состоялся круглый стол
Состоялся круглый стол
Состоялся круглый стол

Добавить комментарий

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Облако тегов

Copyright © 2013-2024 Ставропольская краевая организация Общероссийского профсоюза.