Авторизация
» » Выезжать только на простых людях - не выход!
9 марта 2016
Автор: Admin

Выезжать только на простых людях - не выход!

В конце декабря прошедшего года был принят законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. Законопроект предлагает поэтапное увеличение до 65 лет пенсионного возраста для федеральных депутатов и сенаторов, глав регионов и государственных служащих рангом ниже.

Ранее против данной инициативы постоянно выступал Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Велика вероятность, считают противники законопроекта, что граждане, не имеющие отношения к государственной службе, через некоторое время тоже будут дольше дожидаться пенсий. Тем более, что члены правительства в последнее время постоянно выступают с заявлениями о том, что россияне стали дольше жить...
Выезжать только на простых людях - не выход!

Николай Водянов, председатель Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ

Николай Водянов, председатель Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, прокомментировал данную ситуацию следующим образом:
«В последнее время в отношении государственных служащих различные ведомства действительно выступили с рядом радикальных предложений, к которым профсоюз никак не может отнестись положительно. Среди них есть как очень серьезные темы, напрямую затрагивающие интересы сотен тысяч госслужащих, например, лишение статуса госслужащего и повышение пенсионного возраста, так и менее чувствительные вещи - проект этического кодекса и запрет на соцсети.

Касаемо изменения в пенсионной системе, то, во-первых, законопроект нарушает четыре статьи Конституции и пять постановлений Конституционного суда - госслужащие будут дискриминированы по отношению к другим категориям граждан.

Во-вторых, возникает законный вопрос: на основании чего им увеличивают пенсионный возраст и лишают дополнительных отпусков? Может, произошли какие-то изменения в лучшую сторону в их работе, появилось четыре оплачиваемых выходных в неделю? Почему-то об этом не принято говорить. А стоило бы! Продолжая разговор о пенсионной проблематике - стоит рассмотреть и вопрос индексации. Предложенное Минфином и поддержанное финансовым блоком правительства предложение индексировать на запланированный процент, а не по закону и реальной ситуации, - это просто непрофессиональный подход. Понятно, что в стране экономические сложности. Но давайте решать их совместно! А то это какая-то игра в одни ворота. У нас есть много очень богатых людей, миллиардеров. Вот пусть они поделятся! Выезжать только на простых людях - не выход!»

ПРИНЦИПЫ РАВЕНСТВА И СПРАВЕДЛИВОСТИ ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬСЯ!


В Москве в конце 2015 года в Научно-методическом центре профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации завершился второй этап X Съезда Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

Открыл и вел Съезд Председатель Профсоюза Николай Водянов.
В работе Съезда приняли участие делегаты от региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза, президент Международной федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания В.П. Савченко; члены Молодежного совета Центрального комитета Профсоюза.

Съезд рассмотрел вопросы: «Об изменениях в Уставе Профсоюза»; «Об изменениях в Положении о ревизионных комиссиях Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации».

По первому вопросу повестки дня слово взял член рабочей группы по подготовке предложений Х Съезду Профсоюза об изменениях в Уставе и Положении о ревизионных комиссиях Профсоюза Е.Д. Татаренко - председатель первичной профсоюзной организации Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Управления делами Президента Российской Федерации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.
Выезжать только на простых людях - не выход!

Состоялось голосование. Изменения в Уставе Профсоюза, в Положении о ревизионных комиссиях Профсоюза были приняты единогласно.
В завершение работы Х Съезда Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации делегатами было принято Обращение к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, главам регионов Российской Федерации.

ОБРАЩЕНИЕ


В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан».
Выезжать только на простых людях - не выход!

Законопроектом предусматривается, что лица, замещающие государственные должности Российской Феде-рации, субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, должности государственной гражданской службы и муниципальной службы, лишаются возможности получения назначенной (с 1 января 2015 года - страховой) пенсии по старости или инвалидности.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что лицам в период замещения указанных должностей пенсия по старости (инвалидности), фиксированная выплата к ней и повышение фиксированной выплаты, предусмотренные Федеральным законом «О страховых пенсиях», не назначаются. Трудовая (страховая) пенсия, которая назначается женщинам по достижении 55 лет и мужчинам по достижении 60 лет независимо от продолжения оплачиваемой работы, будет назначаться и выплачиваться им только после оставления службы, т. е. как правило, по достижении 65 лет (независимо от пола).

Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации не согласен с необходимостью внесения таких принципиальных изменений. Х Съезд Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации считает недопустимым ущемление конституционных прав граждан на пенсии по старости, за выслугу лет и другие, назначенные в связи с трудовой или иной деятельностью, признаваемой общественно полезной, заработанные, заслуженные трудом и службой, значимой для общества, и подтвержденные обязанностями государства по отношению к тем гражданам, которые приобрели право на получение таких пенсий.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июня 1998 г. №18-П указывается, что установление особенностей реализации права на заработанную страховую пенсию отдельной группе застрахованных лиц должно быть обосновано объективными обстоятельствами.

Законопроект устанавливает, в нарушение всех норм равенства прав и обязанностей, для по¬именованных в нем категорий граждан худшие условия реализации пенсионных прав по сравнению с другими категориями застрахованных лиц.

Специфика правового положения лиц, замещающих государственные или муниципальные должности и проходящих соответствующую службу, не может оправдать такие различия, поскольку она касается исключительно осуществления должностных обязанностей. Государство обязано гарантировать право на получение полагающейся гражданину пенсии независимо от такого условия, как «замещение определенных должностей». И это право должно быть сохранено.

Подобные резкие изменения пенсионных правил для отдельных категорий граждан нарушают принципы равенства и справедливости, предполагающие правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, что отмечено в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 03 июня 2004 г. № 11-П и от 29 января 2009 г. № 2-П.
Выезжать только на простых людях - не выход!

Мы заявляем о несогласии с предложениями законопроекта об изменении порядка и условий государственного пенсионного обеспечения государственных гражданских и муниципальных служащих в части увеличения всем до 20 лет стажа, требуемого для назначения пенсии за выслугу лет.
Неубедительно и не аргументировано финансово-экономическое обоснование вносимого законопроекта. Его принятие может повлечь за собой возникновение социальной несправедливости и негативных последствий и противоречит требованиям Конституции Российской Федерации о равенстве прав граждан.

Подобные законопроекты дискредитируют государственную службу как институт гражданского общества, а среди самих служащих вызывают непонимание и подрывают авторитет государственной и муниципальной службы. Предпринимаемые попытки исключить из действующего законодательства, регулирующего государственную службу, вопросы медицинского, санаторно-курортного обеспечения, внести изменения в пенсионное законодательство не способствуют консолидации общества, вызывают у гражданских служащих неуверенность в работе и ее перспективах.

Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации выступает против принятия данного законопроекта и просит довести наше мнение до всех депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, до всех членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

ЭФФЕКТИВНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО - В ИНТЕРЕСАХ КОЛЛЕКТИВА


Первичная профсоюзная организация Воронежской таможни - единственная в области профсоюзная организация, объединяющая государственных гражданских служащих и аттестованных сотрудников, а также работников бюджетной сферы, имеющих различное денежное обеспечение и льготы. Профорганизация входит в Воронежскую областную организацию Профсоюза.
Выезжать только на простых людях - не выход!

Воронежская таможня - это государственное учреждение, контролирующее провоз грузов через границу, взимающее пошлины и другие сборы с провозимых грузов, поддерживающее наполнение бюджета и развитие торговли в области. Общее количество работающих здесь около 500 человек. 14 лет первичную профсоюзную организацию таможни успешно возглавляет заместитель начальника отдела оперативно-дежурной службы и таможенной охраны, полковник таможенной службы Архипов Владимир Иванович, являющийся членом президиума областной организации Профсоюза.

В 2015 году Воронежская таможня отметила свой 25-летний юбилей. За четверть века здесь проделана значительная работа по повышению качества организации таможенного оформления и контроля. На сегодняшний день таможня включает семь постов, имеет два международных пункта пропуска, на которых для граждан доступны самые современные технологии, включая электронное декларирование. Особое внимание уделяется предварительному информированию. Новое направление в работе службы - оснащение таможни мобильным инспекционно-досмотровым комплексом. Есть кинологическая служба. Сегодня учреждение на хорошем счету как в Центральном таможенном управлении, так и в Федеральной таможенной службе. Вклад Воронежской таможни в федеральный бюджет ежегодно составляет более 11 млрд рублей. Сформирован сплоченный и профессиональный коллектив, чему во многом способствует деятельность профсоюзного комитета учреждения.

Охват профсоюзным членством таможни равен 90%, из них 46% молодежь в возрасте до 35 лет. Только за 2015 год в профсоюз вступило 65 сотрудников таможни, профсоюзные группы имеются даже на отдаленных областных таможенных постах в Кантемировском и Лискинском районах. Здесь стараются работать, укрепляя социальное партнерство. Руководство таможни в основном поддерживает профсоюзный комитет.

Члены профсоюзного комитета регулярно включаются в состав различных комиссий, осуществляющих служебные проверки, их мнение учитывается руководством таможни при вынесении ответственных решений. Только с учетом мнения профсоюзного комитета сотрудники привлекаются к работе в праздничные и выходные дни, утверждаются правила внутреннего трудового распорядка учреждения, составляются график отпусков, графики сменности сотрудников. В коллективном договоре закреплена возможность досрочного снятия дисциплинарного взыскания по ходатайству профсоюзного комитета.

В учреждении действует коллективный договор, в рамках которого решаются многие насущные проблемы коллектива, обеспечивается высокий уровень защиты работающих. Каждый член профсоюза имеет возможность получить правовую помощь, поучаствовать в праздничных вечерах, побывать вместе с коллективом на экскурсии и т.д.
Выезжать только на простых людях - не выход!

Согласно коллективному договору и в целях создания условий для исполнения общественных обязанностей, проведения различных мероприятий в учреждении, участия представителей профкома в заседаниях обкома Профсоюза и т.д. членам профсоюзного комитета Воронежской таможни предоставляется свободное время с сохранением заработной платы: председателю - 8 часов в неделю, членам профкома и профгрупоргам - 8 часов в месяц.

В соответствии с коллективным договором члены профсоюза получают материальную помощь в случае рождения ребенка, длительной болезни, смерти близких родственников, предоставляются дополнительные оплачиваемые от¬пуска по семейным обстоятельствам продолжительностью три дня. Не забывают ветеранов таможенной службы и семьи бывших сотрудников учреждения с тяжелым материальным положением.

В профсоюзной организации успешно решаются вопросы оздоровления сотрудников и их детей. С 2007 года профсоюзный комитет выделяет денежные средства (до 50% стоимости путевки) для низкооплачиваемых категорий работников, если нуждаемость в санаторно-курортном лечении подтверждена справкой. С 2010 года принято решение об оплате всем членам профсоюза до 20% средней стоимости путевки. Частично оплачивается стоимость путевок в детские оздоровительные лагеря.

В июне 2014 года между обкомом Профсоюза и Воронежской таможней заключено очередное Отраслевое соглашение, согласно которому обком Профсоюза оказывает материальную помощь членам Профсоюза: выплачиваются страховые пособия в связи с травмами на производстве, по пути на работу, с работы и в быту, осуществляется поощрение профсоюзного актива, производятся частичная оплата санаторно-курортных путевок, единовременные выплаты при вступлении в брак, выделяются средства на приобретение учебников детям-первоклассникам, организуются Новогодние мероприятия для детей и др.

В учреждении налажена непрерывная благотворительная деятельность. Воронежская таможня помогает детскому дому, приюту для сирот, церковной воскресной школе, другим различным детским организациям. Многолетняя дружба связывает коллектив Воронежской таможни с воспитанниками школы-интерната №1 г. Воронежа. Таможенники стараются разнообразить досуг ребят различными мероприятиями - посещением музеев, театров, цирка, организуют познавательные занятия, викторины, творческие конкурсы, праздничные вечера, приобретают спортивный инвентарь, бытовую технику, оформляют учебные кабинеты и др.
Выезжать только на простых людях - не выход!

Регулярно оказывается благотворительная помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях в нашей стране. Когда произошла трагедия в городе Крымске, все работники таможни для оказания помощи пострадавшим собрали 300 тысяч рублей, на которые закупили предметы первой необходимости и отвезли в Крымск. Аналогичные акции прошли, когда беда пришла на Дальний Восток и Донбасс.

Проблемы, требующие профсоюзного вмешательства и скорейшего решения, постоянно озвучиваются председателем первичной профсоюзной организации непосредственно на мероприятиях таможни и Профсоюза на федеральном уровне.

В частности, при том, что аттестованные сотрудники таможни и члены их семей, а также гражданские служащие имеют право на льготы по санаторно-курортному лечению, оплате проезда к месту работы и обратно, возможности получения жилья, беспроцентной ссуды, оплаты прохождения диспансеризации и т.д., работникам же бюджетной сферы таможенных органов эти льготы не предоставлены.

В.И. Архипов предложил решать эти вопросы при заключении очередного отраслевого соглашения между ЦК Профсоюза и Федеральной таможенной службой.

В ходе XXVIII отчетно-выборной конференции областной организации Профсоюза Н.А. Водянов поблагодарил начальника Воронежской таможни полковника таможенной службы В.А. Романовского за личный вклад в успешную работу профсоюзной организации, развитие и укрепление социального партнерства и вручил ему Почетную грамоту ЦК Профсоюза. Высокой наградой Профсоюза была удостоена и первичная профсоюзная организация Воронежской таможни.

журнал "Профсоюзы", № 2, 2016 г.

Добавить комментарий

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Облако тегов

Copyright © 2013-2024 Ставропольская краевая организация Общероссийского профсоюза.