Авторизация
» » Cеминар «Профилактика коррупционных правонарушений»
9 декабря 2016
Автор: Admin

Cеминар «Профилактика коррупционных правонарушений»

В рамках реализации Плана совместных мероприятий прокуратуры Ставропольского края и краевой организации Профсоюза 7 декабря в ГБСУСОН «Ставропольский краевой геронтологический центр» (ГБСУСОН «СКГЦ») был проведен семинар «Профилактика коррупционных правонарушений».

В качестве лекторов выступили: прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции А.А.Скорик, руководитель Региональной общественной организации по борьбе с организованной преступностью, коррупцией, экстремизмом и терроризмом А.А.Тохунц и заместитель председателя Ставропольской краевой организации общероссийского Профсоюза Г.В.Волков.

В мероприятии приняли участие руководство, медицинские и социальные работники Центра, а также получатели социальных услуг, всего более 100 человек.
Cеминар «Профилактика коррупционных правонарушений»

С приветственной речью выступил директор ГБСУСОН «СКГЦ» К.Э.Больбат, которой рассказал о том, что в Центре эффективно работает комиссия по противодействию коррупции, заседания которой проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в полгода.

В учреждении действует Интернет – сайт с разделом «Противодействие коррупции», в котором своевременно размещается актуальная информация, касающаяся не только работы комиссии ГБСУСОН «СКГЦ» по противодействию коррупции, но также и изменения в законодательстве, регулирующем вопросы антикоррупционной деятельности.

Заведующими отделениями ведется постоянная разъяснительная работа с сотрудниками и проживающими о недопущении поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки, либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.
В Центре имеется почтовый ящик, предназначенный для сбора информации о противоправных действиях сотрудников.
Cеминар «Профилактика коррупционных правонарушений»

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции А.А.Скорик отметила, что помимо своей традиционной надзорной функции и осуществления уголовного преследования по коррупционным преступлениям органы прокуратуры осуществляют координацию деятельности по противодействию коррупции всей правоохранительной системы страны, проводит просветительскую и профилактическую работу, направленную на формирование антикоррупционного поведения граждан.

Особо А.А.Скорик остановилась на проблемных вопросах разграничения взятки от подарка, осветила практические аспекты надзорной деятельности прокуратуры в сфере противодействия коррупции.
Cеминар «Профилактика коррупционных правонарушений»

Руководитель Региональной общественной организации по борьбе с организованной преступностью, коррупцией, экстремизмом и терроризмом А.А.Тохунц рассказал слушателям о вопросах и проблемах формирования антикоррупционной культуры, как у отдельных граждан, работников, так и в обществе в целом.

Наряду с этим А.А.Тохунц разъяснил понятие и практическую реализацию стандарта антикоррупционного поведения служащего.
Заместитель председателя Ставропольской краевой организации общероссийского Профсоюза Г.В.Волков отметил, что формирование антикоррупционной культуры невозможно без обеспечения правовой культуры трудовых отношений, в регулировании которых профсоюзы принимают самое непосредственное участие. Уставные цели Профсоюза - представлять и защищать профессиональные права граждан, в том числе и от коррупционного воздействия.

Представители краевой организации общероссийского Профсоюза активно участвуют в деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, ведут мониторинг и контролируют соблюдение законодательства в области занятости населения, в том числе в русле борьбы с коррупцией, проводят соответствующие обучающие мероприятия.
Cеминар «Профилактика коррупционных правонарушений»

Подробно Г.В.Волков остановился на практических вопросах заключения коллективных договоров и организационно-финансовой деятельности профсоюзных организаций с учетом тематики семинара.
Cеминар «Профилактика коррупционных правонарушений»

В ходе мероприятия были даны ответы на вопросы слушателей.

Добавить комментарий

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Облако тегов

Copyright © 2013-2024 Ставропольская краевая организация Общероссийского профсоюза.