Авторизация
» » Состоялось заседание Общественного совета при министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края
12 декабря 2016
Автор: Admin

Состоялось заседание Общественного совета при министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края

Состоялось заседание Общественного совета при министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края

Председатель Ставропольской краевой организации профсоюза Т.А.Иванова приняла участие в очередном заседании Общественного совета при министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края. На заседании рассматривались актуальные вопросы, касающиеся охраны труда, трудоустройства подростков и реализации профилактических мер по противодействию коррупции.
Состоялось заседание Общественного совета при министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края

Заместитель министра Л.Л. Шагинова рассказала о мерах, принимаемых министерством по выполнению краевого трехстороннего Соглашения на 2016-2018 годы, в части координации обучения работодателей и работников по вопросам охраны труда.

Т.А.Иванова проинформировала участников заседания о взаимодействии министерства и крайкома Профсоюза в организации обучения по охране труда и повышении квалификации специалистов по охране труда министерства и подведомственных ему учреждений. Основой этой совместной работы являются двусторонние отраслевые соглашения и коллективные договоры.

В работе краевой организации Профсоюза по обучению сложилась практика приглашения на практические и семинарские занятия ведущих специалистов краевых министерств и ведомств.

На семинарских занятиях с профактивом регулярно участвовуют специалисты Государственной инспекции труда в Ставропольском крае, прокуратуры Ставропольского края, министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Отделения Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю, ГУ «Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации».

В этой связи особое место в нормативном обеспечении обучения профактива занимают соглашения о сотрудничестве крайкома Профсоюза
с Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае на 2012-2017 годы;
с ГКУ «Центр молодежных проектов Ставропольского края» на 2014-2016 годы;
с министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края на 2014-2016 годы (помимо краевого отраслевого Соглашения) по вопросам содействия занятости и развитию кадрового потенциала в организациях отрасли государственных учреждений и общественного обслуживания Ставропольского края;
с Управлением Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Ставропольскому краю (ежегодно пролонгируется).
с Государственным учреждением – Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации на 2014-2016 годы.

Также, наряду с отраслевым Соглашением по органам прокуратуры Ставропольского края, выполнялся План совместных мероприятий прокуратуры Ставропольского края и Ставропольской краевой организации Профсоюза на 2015-2016 годы, важную часть которого составляют мероприятия по правому просвещению граждан.

Примером конструктивного взаимодействия крайкома профсоюза с органами государственной власти и профильных учреждений в обучении профактива стало проведение в ноябре 2014 года в Доме профсоюзов Ставропольского края семинара «Организация работы уполномоченных и внештатных инспекторов по охране труда», организованный комитетом Ставропольской краевой организации Профсоюза.

В мероприятии приняли участие 72 уполномоченных по охране труда первичных профорганизаций, 11 внештатных инспекторов труда по охране труда крайкома Профсоюза, 14 специалистов по охране труда 46 организаций отрасли госучреждений города Ставрополя и Ставропольского края.

В качестве лекторов на семинаре выступили: старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокуратуры Ставропольского края, начальник отдела охраны труда Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае, заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, заместителя начальника отдела профессиональных рисков Государственного учреждения – Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, специалист ООО «Ставропольский фонд санэпидблагополучия».

На семинаре были освещены актуальные вопросы деятельности уполномоченных по охране труда и внештатных инспекторов труда крайкома Профсоюза, практики осуществления системного государственного надзора и контроля за исполнением законодательства в области охраны труда и здоровья работников, порядка разработки и утверждения инструкции по охране труда, практики привлечения к уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере охраны труда, организации и проведения специальной оценки условий труда.

По окончанию выступления лекторы ответили на ряд вопросов участников семинара.
В ходе семинара состоялся обмен опытом работы профсоюзного актива в сфере охраны труда.
По окончанию занятий слушателям были вручены Сертификаты о прохождении краткосрочного курса обучения по охране труда.

В рамках проведения акций, посвященных Всемирному дню охраны труда 14 по 29 апреля 2016 года в ряде муниципальных образований края прошел цикл отраслевых семинаров-совещаний на тему «Государственный надзор и контроль в области охраны труда, профилактика нарушений в сфере охраны труда. Организация работы уполномоченных по охране труда профсоюзных организаций».

Данные мероприятия были организованны комитетом Ставропольской краевой организации Общероссийского Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и прокуратурой Ставропольского края в соответствии с Планом совместных мероприятий на 2015-2016 годы.

Семинары прошли по единой программе, включающей следующие темы:
Актуальные вопросы соблюдения законодательства в сфере труда и занятости в современных условиях. Наиболее типичные нарушения законодательства в сфере охраны труда, выявляемые органами прокуратуры.
Вопросы коллективно-договорного регулирования охраны труда и здоровья работников. Основные задачи, функции, права и гарантии деятельности уполномоченных по охране труда первичных профсоюзных организаций.
Система предупредительных мер как базовый фактор сокращения производственного травматизма и профилактики профессиональных заболеваний.
Практические вопросы организации и проведения специальной оценки условий труда.
Слушателями семинаров стали 87 председателей и 84 уполномоченных по охране труда первичных профорганизаций, 7 внештатных инспекторов труда по охране труда крайкома Профсоюза в муниципальных образованиях и 16 специалистов по охране труда 92 организаций отрасли госучреждений Андроповского, Благодарненского, Георгиевского, Ипатовского, Кировского, Кочубеевского, Левокумского, Петровском, Предгорного и Туркменского муниципальных районов, городов Ставрополя, Пятигорска, Ессентуков, Георгиевска, Железноводска, Лермонтов, Минеральные Воды, Нефтекумска и Светлограда.

В семинарах приняли участие и выступили сотрудники прокуратур перечисленных муниципальных образований, Государственной инспекции труда в Ставропольском крае, представители администраций, управлений труда и социальной защиты населения городов и районов, территориальных отделов Государственного учреждения – Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (всего 28 специалистов).

Добавить комментарий

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Облако тегов

Copyright © 2013-2024 Ставропольская краевая организация Общероссийского профсоюза.