Авторизация
» » Федерации профсоюзов Ставропольского края - 70 лет!
1 ноября 2018
Автор: Admin

Федерации профсоюзов Ставропольского края - 70 лет!

Федерация профсоюзов Ставропольского края отметила свое 70-летие. Апогеем череды праздничных мероприятий стало торжественное заседание совета Федерации профсоюзов СК. Поздравить краевой профсоюзный актив со знаменательным юбилеем прибыли председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, представители краевой исполнительной и законодательной власти, внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, работодательского комплекса края, коллеги из территориальных объединений профсоюзов СКФО.
Федерации профсоюзов Ставропольского края - 70 лет!

Открывая заседание, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина отметила основные исторические вехи большого пути краевого объединения профсоюзов и итоги, с которыми оно подошло к своему 70-летию.

Федерация профсоюзов края одна из первых в стране освоила систему социального партнерства, включилась в бюджетный процесс региона на стадии его обсуждения и формирования межбюджетных отношений, на профессиональной основе выстроила работу своих представительств в муниципальных образованиях, что конвертировалось в конкретные результаты по решению социально-трудовых проблем ставропольцев.

Тепло поздравив ветеранов, которые стояли у истоков и развивали краевое профсоюзное движение, а также нынешних профсоюзных активистов, она поблагодарила их за нелегкий труд и заверила, что нынешний юбилей – не только подведение итогов, а точка отсчета для эффективного движения вперед.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков высоко оценил деятельность краевой Федерации профсоюзов, отметив, что на уровне ФНПР всегда отмечается созданная при активном участии ставропольских профсоюзов отлаженная и работоспособная система социального партнерства, в рамках которой решаются многие вопросы по защите прав трудящихся края. «Федерация профсоюзов Ставрополья – одно из самых работоспособных территориальных объединений ФНПР, мы поддерживали и будем его поддерживать», – отметил он ранее на брифинге для СМИ региона.

Лидер российских профсоюзов также рассказал о позициях и действиях ФНПР, расставил основные акценты в деятельности российских профсоюзов в современных условиях. Так, повышение пенсионного возраста в стране, против которого они выступали с самого начала, Михаил Шмаков назвал «не соответствующим интересам населения». Но для профсоюзов это только начало борьбы, поскольку россиянам собираются добровольно-принудительно навязать индивидуальный пенсионный капитал, который, скорее всего, повторит судьбу канувшего в Лету накопительного элемента пенсии.

«Добровольно – да, обязательно – нет. Надо бороться за достойную зарплату, которой будет хватать не только на еду и одежду», – подчеркнул глава ФНПР. Ранее Михаил Шмаков ответил журналистам и на вопрос о том, каковы будут действия профсоюзов после того, как они добились уравнивания МРОТ и прожиточного минимума в стране. «Добиваться доведения МРОТ до уровня потребительского бюджета (2 – 2,5 прожиточного минимума) и менять устаревшую методику определения потребительской корзины», – ответил он.

В этот день звучали слова признательности от руководителей профсоюзных структур края, коллег по СКФО. Оценили деятельность ФПСК и социальные партнеры.

Заместитель председателя правительства региона, координатор краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Ирина Кувалдина отметила заметную роль ставропольских профсоюзов в системе социального партнерства и конкретные результаты работы по улучшению положения трудящихся ставропольцев. По ее словам, благодаря вышеупомянутой профсоюзной инициативе о доведении краевой минималки до прожиточного минимума в производственном секторе почти 10 тыс. работникам доначислено свыше 24 млн руб.

Продолжила тему заместитель председателя правительства СК – министр финансов региона, координатор правительственной стороны в краевой трехсторонней комиссии Лариса Калинченко. Очертив большой круг направлений взаимодействия, она акцентировала внимание на активной позиции проф-союзной стороны по отстаиванию прав работников непроизводственной сферы в бюджетном процессе и экспертном уровне работы ФПСК в области бюджетной политики и финансовой грамотности.
– Работа краевых профсоюзов – это большой труд не ради денег и славы, а в интересах общества и каждого члена профсоюза, – подчеркнула Лариса Калинченко.

Отметив высокое общественное признание и авторитет ФПСК, новый президент регионального объединения работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Владимир Гурьянов подчеркнул, что впереди много совместных задач по поиску конструктивных решений, обеспечивающих работникам достойную зарплату, безопасные и комфортные условия труда, правовую защиту.

Большая группа профсоюзных активистов отмечена наградами разных уровней. Также на заседании были награждены победители профессиональных конкурсов ФПСК. А праздничным подарком собравшимся стали яркие концертные номера, подготовленные профсоюзной молодежью.


Федерации профсоюзов Ставропольского края - 70 лет!
Председатель Федерации независимых профсоюзов России
Михаил Викторович Шмаков вручил Почетную грамоту председателю первичной профсоюзной организации Думы Ставропольского края Ирине Николаевне Быковой


Федерации профсоюзов Ставропольского края - 70 лет!
Председатель Думы Ставропольского края
Геннадий Владимирович Ягубов вручил Почетную грамоту Думы Ставропольского края председателю Ставропольской краевой организации Общероссийского профсоюза Георгию Викторовичу Волкову.



Федерации профсоюзов Ставропольского края - 70 лет!

Федерации профсоюзов Ставропольского края - 70 лет!

Добавить комментарий

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Облако тегов

Copyright © 2013-2024 Ставропольская краевая организация Общероссийского профсоюза.