Авторизация
» » Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию профсоюза в УФСИН по СК
18 декабря 2018
Автор: Admin

Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию профсоюза в УФСИН по СК

Подготовка к торжественным мероприятиям началась с утверждения Плана проведения, в котором предусматривалось изготовление баннеров для всех 15-ти первичных профсоюзных организаций уголовно-исполнительной системы Ставропольского края, футболок с принтом «Трус не вступает в Профсоюз», чашек с эмблемой объединенной отраслевой профсоюзной организации, типовой доклад на собраниях в подразделениях.

Немного истории:
16 июня 1999 года на учредительной конференции была создана Объединенная отраслевая профсоюзная организация УФСИН России по Ставропольскому краю, ранее входившая в состав профсоюзной организации УВД края, численностью– 1046 человек.

В январе 2000 года было подписано первое Отраслевое соглашение, в котором предусматривались льготы и гарантии для аттестованного персонала. К концу 2000 года численность возросла до 1749 человек.

У руководства пришло понимание необходимости роста первичных профсоюзных организаций, у работников – сознание социальной защищенности, возможность обратиться в профсоюзные органы со своими проблемами и знать, что они будут квалифицировано решены или объяснены причины их невыполнения.

Наибольшая численность была достигнута в 2011 году и составила около трех тысяч. Но в 2012-13 годы произошло снижение численности из-за проводимых реформ в системе исполнения наказаний. Практически перестали существовать первичные организации в исправительных колониях 1и 5, аппарате управления. Ушли в небытие Воспитательная колония и Учебный центр.

Сумели сохранить численность за счет привлечения новых членов крупные организации в ИК-3,4,6, СИЗО-1. За последние годы созданы первичные профсоюзные организации в Уголовно-исполнительной инспекции, Медико-санитарной части. Началось восстановление численности членов профсоюза в организациях, утративших своих членов. В настоящее время численность членов Профсоюза составляет свыше 1,7 тысяч человек, из которых более 70% аттестованные сотрудники.

Годы ознаменовались значимыми событиями:
вступление в ряды Профсоюза Кривенко Михаила Ивановича – первого в системе УИС России генерала и начальника управления - члена Профсоюза;
принят Регламент работы руководящего органа объединенной отраслевой профсоюзной организации УФСИН;

в 2009 прошел первый Молодежный слет, ставший ежегодным;

подписано Соглашение о социальном партнерстве в ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 26»;
вошло в практику награждение Благодарственным письмом за подписью начальника управления и председателя объединенной отраслевой профсоюзной организации УФСИН;

приняты предлагаемые изменения / дополнения в Инструкцию о порядке применения Положения о службе…;

урегулирован вопрос о ежемесячных денежных выплатах медицинским работникам, проживающим в сельской местности;

подготовлены методические рекомендации «Трудовой кодекс об участии Профсоюза в реализации и защите трудовых прав и законных интересов работников». «Памятка увольняемому по сокращению штатов», «Права родителя, воспитывающего ребенка-инвалида» и другие;

регулярно проводятся проверки соблюдения работодателями Трудового законодательства;

вошло в практику не менее одного раза в год посещение первичных организаций председателем объединенной отраслевой организации УФСИН;

проведение ежегодного анкетирования с целью выявления основных проблем, которые надо решить вышестоящим организациям Профсоюза - это:
заинтересованность руководителей в деятельности профсоюзной организации;

ликвидация приоритета прав осужденных над правами сотрудников;

расширение полномочий Профсоюза в части защиты социальные и трудовых прав своих членов;

усиление контроля за обоснованностью привлечения к сверхурочным работам, распространение Трудового кодекса, в части, не противоречащей Закону «О службе в уголовно-исполнительной системе» на аттестованных сотрудников;

качественное и бесплатное медицинское обеспечение сотрудников;

возвращение в Отраслевое соглашение права на дополнительные отпуска сотрудникам;

За прошедшее годы многое сделано, однако предстоит сделать процесс организационной эффективности Профсоюза непрерывным, нацеленным на поиск инструментов, необходимых для перевода трудностей и недостатков в преимущества и успехи. Судьбоносная перспектива Профсоюза связана с человеческими ресурсами.

В историю нашей организации вписаны имена социальных партнеров, председателей, руководивших первичной организацией в разные годы.

Постановлением Президиума Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, в ознаменование 100-летия со дня образования Профсоюза учрежден Юбилейный знак «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России», которым награждены 165 членов Профсоюза и наши социальные партнеры.

Благодарственными письмами Губернатора, Правительства и Думы Ставропольского края награждены члены Профсоюза: Сергей Жужель, начальник ФКУ «Исправительная колония № 6», Ольга Оселедько, председатель ППО ФКУ «Исправительная колония № 7», Светлана Охонько, профорганизатор филиала «Медицинская часть № 7» ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 26».

На торжественное собрание, прошедшим в актовом зале аппарата управления, были приглашены бывшие председатели первичных профсоюзных организаций, победители различных конкурсов, ветераны-активисты профсоюзного движения.

Завершилось торжество концертом, подготовленном Культурным центром, на котором прозвучали частушки коллективного авторства членов Профсоюза ППО ФКУ ИК-6 и стихи о Профсоюзе (автор Никита Борзов член Профсоюза ППО ФКУ СИЗО-1).

Я в руке своей сжимаю
На удачу профбилет,
Всё на свете он решает
И на всё даёт ответ.

На работу и на праздник
Смелым шагом я иду,
Самый ярый я участник,
За собою всех зову!

Помогает, наставляет
Даже если ошибусь…
Моё сердце охраняет
Наш российский Профсоюз!


Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию профсоюза в УФСИН по СК
Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию профсоюза в УФСИН по СК
Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию профсоюза в УФСИН по СК
Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию профсоюза в УФСИН по СК
Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию профсоюза в УФСИН по СК


Добавить комментарий

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Облако тегов

Copyright © 2013-2024 Ставропольская краевая организация Общероссийского профсоюза.